20℃,要配置氯化钾饱和溶液200g,需要氯化钾和水多少g

20℃,要配置氯化钾饱和溶液200g,需要氯化钾和水多少g
20℃时,把6.8g氯化钾晶体放入17g水中,充分搅拌,晶体能否完全溶解?
xinxin0618 1年前 已收到1个回答 举报

795ee53 幼苗


20℃,氯化钾的溶解度是34克
200克氯化钾溶液中含有氯化钾的质量=200*34/134=50.7g
水的质量=200-50.7=149.3克
20℃,要配置氯化钾饱和溶液200g,需要氯化钾50.7克和水149.3g
20℃时,把6.8g氯化钾晶体放入Xg水中,能形成饱和溶液
6.8:X=34:100
X=20克,由于20大于17,所以晶体不能完全溶解.


9