要配制50℃时氯化钾饱和溶液(50℃时氯化钾的溶解度是42.6克).要有计算过程和公式

要配制50℃时氯化钾饱和溶液(50℃时氯化钾的溶解度是42.6克).要有计算过程和公式
(1)25克氯化钾应溶解在多少克水里?
(2)在25克水里能溶解多少克氯化钾?
(3)配制71.3克饱和溶液,需氯化钾和水各多少克?
你那个“;”是什么啊
沉沙梦 1年前 已收到1个回答 举报

o0浩瀚0o 幼苗


(1)25克氯化钾应溶解在多少克水里?
25:X=42.6:100 X=58.7g
(2)在25克水里能溶解多少克氯化钾?
Y:25=42.6:100 Y=10.65g
(3)配制71.3克饱和溶液,需氯化钾和水各多少克?
需氯化钾Z Z/71.3=42.6/142.6 Z=21.3g
需水 71.3-21.3=50g


6