下题中反应的平衡常数某温度下,将6摩尔二氧化硫和5摩尔氧气充入体积为1L的密闭容器中,反应2SO2+O2=2SO3达到平

下题中反应的平衡常数
某温度下,将6摩尔二氧化硫和5摩尔氧气充入体积为1L的密闭容器中,反应2SO2+O2=2SO3达到平衡时,测得SO3浓度为4mol/L,计算这个反应的平衡常量
jaguarpaw 1年前 已收到1个回答 举报

谈EX的小ii 花朵


浓度 2SO2+O2=2SO3
反应前 6 5 0
反应变化量 4 2 4
反应后 2 3 4
所以,K=4^2/(3*2^2)=4/3


2