10只茶杯花了100元,大的12元,小的7元,问大的,小的各买了几只?不用方程,

真实微笑 1年前 已收到4个回答 举报

粉喜欢 幼苗


100-7*10=30
30/(12-7)=6
10-6=4
12元茶杯6个,7元茶杯4
满意请采纳,不懂再追问


4

威猛老虎 幼苗


12*10-100=20(元)
20/(12-7)=4(只)小茶杯
10-4=6(只)大茶杯


2

zadbad2008 幼苗


10只大的,10*12=120元,比实际多了120-100=20元;
这是小的按大的计算,每只多了12-7=5元,
∴小的有:20÷5=4只。
大的有:10-4=6只


2

Dannie_Lin 幼苗


大的6 小的4


1