过点A(1,2)且与两定点(2,3)、(4,-5)等距离的直线方程

oag8301 1年前 已收到3个回答 举报

我顶过你的贴 幼苗


考虑两定点B和C在直线的同一边:点A(1,2)与点B(2,3)的斜率是(2-3)/(1-2)=1AB距离=√[(1-2)²+(2-3)²]=√2∵AB平行CD,∴点C(4,-5)与点D(h,k)的斜率也是1即(k+5)/(h-4)=1,k=h-9CD距离=√{(4-h)²+[-5-(h-9)]²}∵AB距离=CD距离∴√2=√{(4-h)²+[-5-(h-9)]²}h²-8h+15=0h=3或h=5,若h=5,CD斜率是-1,不符合要求,因此舍去即h=3,k=3-9=-6,∴D(3,-6)直线方程可由AD求得:斜率=(2+6)/(1-3)=-4y-2=-4(x-1)4x+y-6=0考虑两定点B和C分别的直线的两边:两定点B(2,3)和C(4,-5)与直线距离相同则直线经过他们的中点(h,k)h=(2+4)/2=3,k=(3-5)/2=-1∴BC中点(3,-1)∴直线经过(1,2)和(3,-1)点,根据两点式方程(y-2)/(x-1)=(-1-2)/(3-1)=-3/22y-4=3-3x∴直线方程:3x+2y-7=0


1

reagle 幼苗


y=-1.5+3.5


0

信天游1980 幼苗


这道题首先明确图景
到线段两端点距离相等的点在线段的中垂线上
下面要求BC的中垂线l2
中垂线l2与BC垂直,所以斜率乘积-1
Kbc=8/-2=-4
Kl1*Kbc=-1
Kl1=1/4
所以l2:y=x/4+n
l2还过BC重点P
利用中点公式求出P(3,-1)
代入P
-1=3/4+n
n=-7/...


0