求证:cosa*cosb=1/2【cos(a+b)+cos(a-b)】这个怎么证?

求证:cosa*cosb=1/2【cos(a+b)+cos(a-b)】这个怎么证?
还有一个题;[sina/2+cosa/2]^2=1+sina怎么证?
harborkey 1年前 已收到1个回答 举报

良辰美景zwj 幼苗


1、cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb
两式相加,得:cos(a+b)+cos(a-b)=2cosacosb
则:cosacosb=(1/2)[cos(a+b)+cos(a-b)]
2、[sina/2+cosa/2]²=[sina/2]²+2×sina/2×cosa/2+[cosa/2]²=1+2×sina/2×cosa/2=1+sina
其中,用到了:sin²(a/2)+cos²(a/2)=1,2sin(a/2)cos(a/2)=sina【二倍角公式】


6