在△ABC中,sinA+sinB+sinC=0,cosA+cosB+cosC=0.求证:cos²A+cos²B+cos²

在△ABC中,sinA+sinB+sinC=0,cosA+cosB+cosC=0.求证:cos²A+cos²B+cos²c=3/2.
我爱大饼脸 1年前 已收到1个回答 举报

西湖苏小小 春芽


根据:
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB
cos2A=2cos^2A-1=cos^2A-sin^2A
cos(A+B)=-cosC
所以:
(sinA+sinB+sinC)^2=0.1)
(cosA+cosB+cosC)^2=0.2)
2)-1):
cos2A+cos2B+cos2C+2[cos(A+B)+cos(B+C)+cos(C+A)]=0
cos2A+cos2B+cos2C-2(cosC+cosA+cosB)=0
cos2A+cos2B+cos2C=0,
(2cos^2A-1)+(2cos^2B-1)+(2cos^2C-1)=0
2(cos²A+cos²B+cos²c)-3=0
所以:
cos²A+cos²B+cos²c=3/2.


4