4(5X-3)的平方=15X-9 这个方程如何解!

孤枫枫 1年前 已收到2个回答 举报

285904374 幼苗


4(5X-3)的平方=15X-9
可化为:
4(5X-3)^2-3(5X-3)=0
提取公因式得:
(5X-3)[4(5X-3)-3]=0
即:
(5X-3)(20X-15)=0
由5X-3=0得:X1=3/5
由20X-15=0得:X2=3/4
供参考!JSWYC


2

wufwufwuf 幼苗


是叫一元二次方程?


0