x+5x = (x + 30)÷3 x5 这个方程怎样解?

x+5x = (x + 30)÷3 x5 这个方程怎样解?
你们谁能解出来
卖茉莉的小树苗 1年前 已收到4个回答 举报

cpmy049 花朵


6x*3/5=(x+30)
x=150/13

1年前 追问

8

卖茉莉的小树苗 举报

x+5x = (x + 30)÷3 x5 这个方程怎样解?的过程

举报 cpmy049

你这是乘号还是x? 过程不是写了吗?

卖茉莉的小树苗 举报

我要的是解出来答案是24好不好

举报 cpmy049

3 x5 ?好像不知道哎。

dulijian 幼苗


6x=(5x+150)/3
18x=5x+150
13x=150
x=150/13


2

ydvne 幼苗


x5/3=2x-28 5x=6x-84 5x-6x=-84 x=84 x5/3=2x-28 5/3x-x5/3=2x-28 28=x/3 x=84 去分母得 5x=6x-84 84=x 此


0

万事一笑 幼苗


buzhidao


0