(2012•湖州)因式分解:x2-36=______.

枯叶追风 1年前 已收到1个回答 举报

wswhxl 春芽


解题思路:直接用平方差公式分解.平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b).

x2-36=(x+6)(x-6).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题主要考查利用平方差公式分解因式,熟记公式结构是解题的关键.


8