已知O、A、B、C依次为同一直线上的四点,AB间的距离为L1=1m、BC间的距离为L2=2m,一物体自O点由静止出发,沿

已知O、A、B、C依次为同一直线上的四点,AB间的距离为L1=1m、BC间的距离为L2=2m,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等.求O与A的距离.
jjyong 1年前 已收到1个回答 举报

shajun 幼苗


解题思路:根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度得出B点速度的表达式,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量得出加速度的表达式,结合速度位移公式求出OB的距离,抓住OA的距离等于OB与AB间的距离之差求出OA的距离.

B点的瞬时速度为:vB=
l1+l2
2t…①
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量得:△s=l2−l1=at2…②
sOA=sOB-l1 …③
根据速度位移公式得:sOB=
vB2−0
2a…④
联立方程,解得:sOA=
(3l1−l2)2
8(l2−l1)… ⑤
代入数据,得:SOA=
1
8m.
答:O与A的距离为
1
8m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是多过程问题,除了分别对各个过程进行研究外,重要的是寻找过程之间的联系,列出关系式.


10