已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB和BC间的距离均为L,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A

已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB和BC间的距离均为L,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间之比为2:1.求O与A的距离.
华南虎70 1年前 已收到1个回答 举报

马小猫 幼苗


解题思路:设加速度为a,BC段所用时间为t0,AB段所用时间为2t0,由平均速度等于中间时刻的瞬时速度可分别列出AB段,BC段中间时刻的瞬时速度,进而可以得到L与at0的关系.进一步在考虑OA段的运动,设运动时间为t,则可以表示出ABC三点的速度,由于AB=BC,故可以列出这两段的位移速度关系式,可以解得t与t0的关系,再由位移时间关系式,联合先前得到的L与at0的关系即可得到OA段的位移.

设AB段所用时间为2t0,BC段所用时间为t0则AB段中间时刻速度v1=L2t0BC段中间时刻速度v2=Lt0据公式△v=v2-v1=at,代入得:Lt0−L2t0=a32t0即:L=3at20&nbs...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题重点在于对运动的分析,以及如何列式表达,尤其在处理解得L与at0的关系的过程中,所用方法应重点体会,题目难度适中.


5