已知O.A.B.C为同一直线上的四点,AB间的距离为S1,BC间的距离为S2

已知O.A.B.C为同一直线上的四点,AB间的距离为S1,BC间的距离为S2
一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A,B,C三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等,求O与A的距离
rogh 1年前 已收到1个回答 举报

爱贺 幼苗


答案是0.125
设OA=x Vc方-Vb方=2a*2(BC)
Vb方-Va方=2a*1(AB)
Va方=2ax
得Vc方=2a(x+3) ,Vb方=2a(x+1)
且Vc-Vb=Vb-Va 则,根号(x+3)-根号(x+1)=根号(x+1)-根号x
得8x=1


3