已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为L1,BC间的距离为L2,一物体自O点由静止出发,沿次直线做匀加速运

已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为L1,BC间的距离为L2,一物体自O点由静止出发,沿次直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点,已知物体通过AB段与BC段所用时间相同,求OA距离
特制酸奶 1年前 已收到1个回答 举报

PRETTYEGGS 花朵


设物体通过AB,BC时间都为T,则AC段平均速度,即B点速度,为(L2+L1)/2T.
再求出AB的平均速度,即通过AB段时间中点的速度为L1/T,BC段平均速度,即时间中点速度为L2/T,求出加速度a=△V/T=(L2/T-L1/T)/T=(L2-L1)/T^2,然后用求出的vB和a代入公式vA=vB-aT=(L2+L1)/2T-T*(L2-L1/T^2=(3L1-L2)2T,再用公式x=(vA^2-v0^2)/2a=(vA^2-0)/2a,求出OA距离为(3L1-L2)^2/8(L2-L1).


1