1.有两包糖果,第一包增加7/8千克,第二包增加3/4千克后,两包糖果一样重,原来两包糖果第( )包重.

1.有两包糖果,第一包增加7/8千克,第二包增加3/4千克后,两包糖果一样重,原来两包糖果第( )包重.
2.13/27的分子加上一个数,分母减去同一个数,约分后是5/3,求这个数.(列算式,
hotsujing 1年前 已收到3个回答 举报

山城一棒棒 幼苗


增加的越多,说明原来的越少,7/8>3/4,所以原来第二包糖果重.
设这个数为a (13+a)/(27-a)=5/3 a=12


6

520526980 幼苗


1. A+7/8=B+3/4 B-A=7/8-3/4 所以第二包重
2 (13+X)/(27-X)=3/5 X=2


2

rr小子和我 幼苗


3/4=6/8,所以,第二包重


2