不能用方程 要算数方法 急有两包糖果每包中都有奶糖、水果糖和巧克力糖(1)第一包糖的颗数是第二包糖的3/2;(2)第一包

不能用方程 要算数方法 急
有两包糖果每包中都有奶糖、水果糖和巧克力糖(1)第一包糖的颗数是第二包糖的3/2;(2)第一包糖中奶糖占25%,第二包中水果糖占50%;(3)巧克力糖在第一包糖中所占百分比是在第二包糖中所占百分比的两倍.当两包糖和在一起时,巧克力糖占28%,那么水果糖所占的百分比是多少?
fengswei 1年前 已收到1个回答 举报

-我要飞-00 花朵


因为: 第一包的粒数是第二包的2/3
所以: 可以把第一包看为2份,则第二包为3份.
因为: 当两包糖合在一起时,巧克力糖占28%
所以: 巧克力糖共有(2+3)*28%=1.4 份
因为: 巧克力糖在第一包糖中所占的百分比是在第二包糖中所占百分比的 两倍
所以可求得巧克力糖在第二包糖中所占百分比:
1.4/(2 * 2% + 3 * 1%)/100
=20%
则,巧克力糖在第一包糖中所占的百分比为:
20% * 2= 40%
第一包(2份): 第二包(3份):
奶糖:25% * 2=0.5(份) 水果糖:50%*3=1.5(份)
巧克力糖:40% *2=0.8(份) 巧克力糖:20%*3=0.6(份)
则,水果糖:2-0.5-0.8=0.7(份) 奶糖:3-1.5-0.6=0.9(份)
水果糖占总数的百分比为:[(0.7+1.5)/(2+3)]*100%=44%


3