高难度物理题,本校无人会做.一块草坪上有一条直路,某人站在路的O点,他在路上跑步的速度不超过8m/s,而在草坪上的速度不

高难度物理题,本校无人会做.
一块草坪上有一条直路,某人站在路的O点,他在路上跑步的速度不超过8m/s,而在草坪上的速度不超过4m/s,如果只给他30s时间,他能达到的区域面积有多大?
书上的答案是4800π+28800√3㎡ 但上面没有过程(请写出详细过程)
-无为 1年前 已收到9个回答 举报

齐天大圣孙悟空 幼苗


都差远了.把道路想成一条无宽度直线,把人的运动比喻成光的折射,(因为据费马原理,光程为极值)这样草地相对于道路的折射率为2,在道路上任意点,入射角90度,折射角30度,一出发点为o,第一象限为例,人在草地中的所有可能...


15

将离 幼苗


问一下 什么叫“达到的区域面积”? 是不是他要跑一圈再跑回原点,圈住的面积?
如果是这样的,那么他只有两个选择:1、在路上跑一段直线,再从草丛上跑个半圆回去;2:直接从草原上跑个圆
其他方法肯定是比这两个方法小的。
第一种的面积:把半圆画出来,很容易算,结果直径57.97米,面积1319平方米
第二种的面积:更容易算,结果1146
第一种最大...


4

huangdy2 幼苗


他跑了一个长方形
设在路上的边长xm,在草地里的变长ym。
则x/8+x/4+2y/4=30
3x+4y=240
由均值不等式得:
240≥2√(12xy)
解得12xy≤14400
xy≤1200
所以面积最大1200


2

YY有理HCss 幼苗


支持3楼的做法,因为时间是有限的!
就是说在取值上速度不超过多少就令它等于多少,这相当于取极限!即是极值法!


2

pymaying 幼苗


楼上的说的三楼,我看了下,不过没有看懂三楼的结果是按什么形状计算的!


2

han8849 幼苗


你这个分明是数学题。
给楼主一个定理:在同样周长的图形中,圆的面积最大。
可以以这个人在o点开始,在路上跑的时间t做参量,构造面积的函数。
这个面积是一个线段加上一部分圆。然后求最大值。
算起来太麻烦,楼主加油。


1

怜天下 幼苗


28800*(3)^(1/2)+4800*pai


1

从Xin来过 幼苗


令S=8t*4*(30-t) 对t求导>>S`=960-64t 很明显,t=15时S最大,为7200


0

lizhenrr 幼苗


设在直线时间为x,圆周时间为y,半径为r
r=8x
方程组为:
4=2π8x/y
{
x+y=30
x=30/(4π+1)
π=3的话
r=8x=240/(4π+1)=18 约等于
s=18平方π=972 约等于
不知道对不对,我毕业一年了有点生...


0