怎么测二氧化碳的相对原子质量,要简单的实验.

怎么测二氧化碳的相对原子质量,要简单的实验.
我要实验啊!最好要有什么实验器材的!
秦岭公子 1年前 已收到2个回答 举报

yy英吉 幼苗


我没见人家有测二氧化碳的相对分子质量的实验的.要算的话必须背相对原子质量.二氧化碳的化学式是CO2 C的相对原子质量是12 O的是16(O2=16×2=32) CO2=12+32=44


5

茱萸绿 幼苗


在标况下,称22.4L气体的质量,得到44g,则44是二氧化碳的相对分子质量


2