有十道题目,从中抽三道,只要答对其中的两道就算及格,小明会其中七道那么他及格的概率是多少?

路客甲 1年前 已收到1个回答 举报

killing1999 幼苗


(C(7,3)+C(7,2)*C(3,1))/C(10,3)
=(35+21*3)/120
=98/120
=49/60
小明及格的概率是49/60


5