将99颗糖装进大小盒子大盒能装12颗小盒能装5颗恰巧装完已知箱子数大于10个问两种盒子各有几个?

三点会叫19 1年前 已收到3个回答 举报

shanfa 幼苗


设大盒X个,小盒Y个
则12X+5Y=99
X+Y>10
7x+5X+5y=99
7X+5(X+y)=99
5(X+Y)>50则
7X


6

zoe460 幼苗


[99-(12*2)]/5=0
大2只小15只


1

higher 幼苗


设大盒子为X个,小盒子为Y个,
则 X+Y>10,12X+5Y=99,X,Y均为正整数,
解之可得:X=2,Y=15,


0