吴大叔的苗圃里有杨树苗600棵,杨树苗与松树苗棵数的比是10:7,松树苗有多少棵?

何一文 1年前 已收到1个回答 举报

nszn27 幼苗


解题思路:杨树苗与松树苗棵数的比是10:7,则松树苗是杨树苗的[7/10],所以松树苗有600×[7/10]=420棵.

600×[7/10]=420(棵)
答:松树苗有420棵.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 先根据分数除法的意义求出总棵数是完成本题的关键.


8