小丽看一本书,第一天看了全书的1/9,第二天看了35页,两天看的页数与全书总页数的比是1:4.这本书有多少页

小丽看一本书,第一天看了全书的1/9,第二天看了35页,两天看的页数与全书总页数的比是1:4.这本书有多少页
一个布袋子里有红,黄两种颜色的球共140个,拿出红球的1/4,再拿出7个黄球,剩下的红球和黄球正好一样多.原来红球和黄球各有多少个?
2个4/5除8所得的商,乘4的倒数,结果是多少?
一个数的8/9比18.5与4/5的积少2,这个数是多少?
请写算式朋友们
合众_oo 1年前 已收到1个回答 举报

jiavah 幼苗


看书:1/(1+4)=五分之一 两天看书的占全书的百分比
五分之一 减去 九分之一 等于 四十五分之四 这就是35页占全书的百分比
35 除以 四十五分之四 等于 整本书的页数
第二题 红球x个,黄球y个,x+y=140 四分之一x=y-7 方程自己解吧
第三题 8/(五分之四 乘以 2) 乘以 四分之一 最后结果等于 四分之五
第四题(18.5*五分之四 减 2)除以 九分之八 结果自己算吧


8