五乘六乘七分之一加六乘七乘八分之一加七乘八乘九分之一

五乘六乘七分之一加六乘七乘八分之一加七乘八乘九分之一
1/5×6×7+1/6×7×8+1/7×8×9
简便运算
8234319 1年前 已收到1个回答 举报

faye 幼苗


1/5×6×7+1/6×7×8+1/7×8×9
=1/2×(1/5×6-1/6×7+1/6×7-1/7×8+1/7×8-1/8×9)
=1/2×(1/5×6-1/8×9)
=1/2×(1/30-1/72)
=1/2×7/360
=7/720


8