关于x的方程(m+2)x^2-(2m-1)x+12=0的两根是一个直角三角形的两个锐角的正弦,求m的值和方程的两根

关于x的方程(m+2)x^2-(2m-1)x+12=0的两根是一个直角三角形的两个锐角的正弦,求m的值和方程的两根
应该要联系二次函数和方程
zpmiro 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoker 幼苗


x1+x2=(2m-1)/(m+2)
x1*x2=12/(m+2)
两根是一个直角三角形的两个锐角的正弦,则x1^2+x2^2=1
然后可解.
这里,要利用两根是一个直角三角形的两个锐角的正弦这一条件
两个锐角的正弦也就是同一个锐角的正弦和余弦.


3