方程(x²-5x)²+14(x²-5x)+48=0的根是

jinronghuwei 1年前 已收到1个回答 举报

rr实录 春芽


(x²-5x)²+14(x²-5x)+48=0
(x²-5x+6)(x²-5x+8)=0
(x-2)(x-3)(x²-5x+8)=0
x1=2 x2=3

1年前 追问

8

jinronghuwei 举报

是把14还是48分

举报 rr实录

48 分成 6x8 6+8=14呀