数学7年级的几道题目5) 已知9和16,试写一个数A,使这三个数中一个数是另外两个数乘积的平方根,写初所有符合条件的数A

数学7年级的几道题目
5) 已知9和16,试写一个数A,使这三个数中一个数是另外两个数乘积的平方根,写初所有符合条件的数A的值
6)已知|x-2y+1|-√ x-4=0 求xy的算术平方根
恋水的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

likely_x 幼苗


(5)应该是 正负12吧
因为他说三个数中一个数是另外两个数乘积的平方根,那么A也应该是9和16乘积的平方根所以9*16是144所以A是 正负12
(6)因为|x-2y+1|大于=0 √ x-4大于=0
又因为|x-2y+1|-√ x-4=0
所以X-2Y+1=0 X-4=0
解得X=4 Y=5/2
所以XY的算术平方根是 √10
(你这个是初一的题么?怎么跟我的初二的题差不多?不过这个答案也应该是正确的)


8