用0.1.2.3.4.5组成没有重复数字的三位偶数的个数是多少

北大米 1年前 已收到6个回答 举报

youshirt 幼苗


0,2,4结尾的是偶数,
它们的不同是2,4结尾时,第一位不能是0.而其它的组合都一样,因此可以这样计算.
3*(5*2*2)- 2*(4*1*2)= 60-8 = 52
其中第一部分是3个偶数结尾时,其余5个数字组成前2位的情况;去掉的是2,4结尾时,0在第一位的情况.


9

adling 幼苗


210,214,310,314,410,510,514,320,324,420,520,524,430,530,534,540,120,124,130,134,140,150,230,234,240,250,340,350,450,412,512,432,532,542,132,102,104,204,402,302,304,502,504,


1

jeancao 幼苗


首先个位一定是0、2、4
0不能做最高位,从1开始,但不能重复,就是:
最高位是1的:102、104、120、124、130、132、134、140、142、150、152、154
最高位是2的:204、210、214、230、234、240、250、254
最高位是3的:302、304、312、314、320、324、340、342、350、352、354


1

lingwangmeiling 幼苗


gdvgfbgfb


0

wtssgg 幼苗


各位数为0 2 4,3种可能
十位数为5种可能
百位数为4种可能
千位数为3种可能
还要减掉千位为0的可能
千位为0,各位有2种可能,十位为4种,百位为3种
3*5*4*3-2*4*3
=180-24
=156


0

笔家铅笔 幼苗


各位数为0 2 4,3种可能
十位数为5种可能
百位数为4种可能
千位数为3种可能---------[这里是3位偶数,应该是没有千位的选项的!]
还要减掉千位为0的可能----------[这里该为百位]
千位为0,各位有2种可能,十位为4种,百位为3种----------
---------[个位及百位已选,十位仅有3个数字可选]
3*5*...


0