2道 练习题1` (A-3)^2*X^2+(A-3)X-6=0 (A不等于3)2` (x^2+Y^2) * (X^2 -

2道 练习题
1` (A-3)^2*X^2+(A-3)X-6=0 (A不等于3)
2` (x^2+Y^2) * (X^2 -1 + Y^2 ) -12 =0
则 X^2 + Y^2 等于 多少呢```
exue6 1年前 已收到1个回答 举报

michaelzee 幼苗


1` (A-3)^2*X^2+(A-3)X-6=0 (A不等于3)
[(A-3)X+3][(A-3)X-2]=0
[(A-3)X+3=0或(A-3)X-2=0
(A-3)X=-3或(A-3)X=2
X1=-3/(A-3),X2=2/(A-3)
2` (x^2+Y^2)*(X^2 -1 + Y^2)-12 =0
则 X^2 + Y^2 等于 多少呢```
(x^2+Y^2)*(X^2 -1 + Y^2)-12 =0
(X^2+Y^2)^2-(X^2+Y^2)-12=0
(X^2+Y^2-4)(X^2+Y^2+3)=0
X^2+Y^2≥0
X^2+Y^2-4=0
X^2+Y^2=4


10