玉华做了12道练习题,做完的题与没做完的题,成反比例吗?为什么?

娅娅小小 1年前 已收到4个回答 举报

sean_oy 幼苗


因为
做完的题+没做完的题=12道练习题(一定)
是和一定,不是乘积一定
所以
玉华做了12道练习题,做完的题与没做完的题,不成反比例


8

古琴渔翁 幼苗


形如 y=k;x·y=k乘1/x(k不等于0)的函数叫做反比例函数,k叫做反比例系数。
y*x=k(一定),这是求反比例的公式。
上面是反比例的定义。设做完的题是X,没做完的是Y
有X+Y=12 不满足反比例的定义所以不成反比例啊。


2

猪猪点点 种子


因为
做完的+没做完的=12道练习题(一定)
是=一定,不是乘积一定
所以
不成反比例~~


2

muaini 幼苗


应该不是
设做完的题是x,没做完的题是y
∴x+y=12
y=12-x
是一次函数关系,所以不是


2