方程4的x次方+2的x次方-2=0的解

yunwawj 1年前 已收到1个回答 举报

dengfy 幼苗


4^x+2^x-2=0
令t=2^x>0
4^x=t²
方程可化为
t²+t-2=0(t>0)
(t+2)(t-1)=0
t=1或t=-2(舍)
所以
t=2^x=1
x=0
原方程的解就是x=0


4