x=cos(t^2)y=tcos(t^2)-∫(上限为t^2,下限为1)cosu/(2 u^1/2)dut>0求dy/d

x=cos(t^2)
y=tcos(t^2)-∫(上限为t^2,下限为1)cosu/(2 u^1/2)du
t>0
求dy/dx,d^2y/dx^2
y的式子中含有定积分,怎么求导?主要是这一步不会,
黄华河畔 1年前 已收到2个回答 举报

fayee111 幼苗


dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)
dy/dt=cost²-2t²sint²-[(cost²)/(2t)]*2t=-2t²sint².
dx/dt=-2tsint²
∴dy/dx=(-2t²sint²)/(-2tsint²)=t.
d²y/dx²=[d/dt*dy/dx]/(dx/dt)=(d/dt*t)/(dy/dt)=1/(dx/dt)=1/(-2tsint²)=-1/(2sint²)
疑难点拨:变上限积分求导法则!
比如题中的∫(1,t²)cosu/2√udu
求导步骤是:先将上限t²代替被积函数中的u,得cost²/2t,然后再乘以上限t²的导数即2t,得[cost²/2t]*2t=cost².……①
像这种积分,如果下限也是一个函数,比如下限是t³,同样是将t³代替被积函数的变量,再乘以t³的导数,即3t²,得[cost³/2√t³]*3t²……②
最后①-②
用表达式来表达就是:
∫(ψ(x),g(x))f(t)dt=f(g(x))*g'(x)-f(ψ(x))*ψ'(x)


8

tyjlb 幼苗


注意到,x是关于t的函数x(t),y也是关于t的函数y(t)。因此,可以很容易求出dy/dt,dx/dt,后面的计算都基于这两个导数。
dy/dt=[tcos(t²)]'-[∫(上限为t²,下限为1)cosu/(2√u)du]'
= [cost²-2t²sint²]-[(cost²)/(2t)]*2t


0