已知2分之x=3分之y=5分之z,且3x+2y-2z=4,求x y z的值

已知2分之x=3分之y=5分之z,且3x+2y-2z=4,求x y z的值
要过程,
麻烦各位了
xx者12 1年前 已收到1个回答 举报

怡然自德 幼苗


令x/2=y/3=z/5=t
则x=2t,y=3t,z=5t
代入方程得6t+6t-10t=4
t=-1
x=-2
y=-3
z=-5


7