(2014•连云港)已知二次函数y=x2+bx+c,其图象抛物线交x轴于点A(1,0),B(3,0),交y轴于点C,直线

(2014•连云港)已知二次函数y=x2+bx+c,其图象抛物线交x轴于点A(1,0),B(3,0),交y轴于点C,直线l过点C,且交抛物线于另一点E(点E不与点A、B重合).
(1)求此二次函数关系式;
(2)若直线l1经过抛物线顶点D,交x轴于点F,且l1∥l,则以点C、D、E、F为顶点的四边形能否为平行四边形?若能,求出点E的坐标;若不能,请说明理由.
(3)若过点A作AG⊥x轴,交直线l于点G,连接OG、BE,试证明OG∥BE.
sdhhfox 1年前 已收到1个回答 举报

曾MM 幼苗


解题思路:(1)由二次函数y=x2+bx+c,其图象抛物线交x轴于点A(1,0),B(3,0),直接利用待定系数法求解,即可求得此二次函数关系式;
(2)以点C、D、E、F为顶点的四边形构成平行四边形,有两种情形,需要分类讨论,避免漏解:
①若CD为平行四边形的对角线,如答图2-1所示;
②若CD为平行四边形的边,如答图2-2所示;
(3)首先过点E作EH⊥x轴于点H,设直线CE的解析式为:y=kx+3,然后分别求得点G与E的坐标,即可证得△OAG∽△BHE,则可得∠AOG=∠HBE,继而可证得OG∥BE.

(1)二次函数y=x2+bx+c,其图象抛物线交x轴于点A(1,0),B(3,0),∴1+b+c=09+3b+c=0,解得:b=−4c=3,∴此二次函数关系式为:y=x2-4x+3;(2)假设以点C、D、E、F为顶点的四边形能成为平行四边形.①若CD...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题属于二次函数的综合题、综合性较强,难度较大,主要考查了待定系数法求二次函数的解析式、一次函数与二次函数的交点问题、平行四边形的性质以及相似三角形的判定与性质等知识.注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想与方程思想的应用.


10