(2014•大兴区二模)已知:二次函数y=x2+bx+8的图象与x轴交于点A(-2,0).

(2014•大兴区二模)已知:二次函数y=x2+bx+8的图象与x轴交于点A(-2,0).
(1)求二次函数y=x2+bx+8的图象与x轴的另一个交点B及顶点M的坐标;
(2)点P从点B出发,以每秒1个单位的速度沿水平方向向右运动,同时点Q从点M出发,以每秒2个单位的速度沿竖直方向向下运动,当点P运动到原点O时,P、Q同时停止运动.点C、点D分别为点P、点Q关于原点的对称点,设四边形PQCD的面积为S,运动时间为t,求S与t的函数关系表达式(不必写出t的取值范围);
(3)在(2)的运动过程中,四边形PQCD能否形成矩形?若能,求出此时t的值;若不能,请说明理由.
玉珊 1年前 已收到1个回答 举报

liuyichun 幼苗


解题思路:(1)先应用待定系数法求得解析式,然后解方程求得与坐标轴的交点,把二次函数的解析式转化为顶点式即可求得顶点坐标.
(2)先证得四边形PQCD是平行四边形,然后根据已知条件表示出PC、QN,因为平行四边形的面积S=2S△PCQ,即可求得.
(3)由(2)可知四边形是平行四边形,根据对角线相等的平行四边形是矩形,即可求得t的值.

(1)∵y=x 2+bx+8的图象与x轴交于点A(-2,0)
∴b=6
∴二次函数的表达式为:y=x 2+6x+8
令y=0,得x 2+6x+8=0,
解得x1=-2,x2=-4,
∴B(-4,0),
y=x 2+6x+8
=(x+3)2-1,
∴顶点M(-3,-1),

(2)∵点C、点D分别为点P、点Q关于原点的对称点
∴OP=OC,OD=OQ
∴四边形PQCD是平行四边形
BP=t,OP=4-t,PC=2OP=8-2t
作QN⊥x轴于点N,
∵点Q从点M出发,沿竖直向下方向运动
∴点M必在QN上
MN=1,MQ=2t,QN=1+2t,
S=2S△PCQ=( 8-2t )( 1+2t )=-4 t 2+14t+8,

(3)在(2)的运动过程中,四边形PQCD能形成矩形,
由(2)知四边形PQCD是平行四边形,当对角线PC=DQ时,四边形PQCD是矩形
∴OP=OQ,OP 2=OQ 2=ON 2+QN 2
∴( 4-t ) 2=3 2+( 1+2t ) 2
∴t 2+4t-2=0,
解得:t1=
6-2,t2=-
6-2(舍去),
∴在运动过程中四边形PQCD可以形成矩形,此时t的值为(
6-2).

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了待定系数法求解析式以及抛物线与坐标轴的交点,抛物线的顶点式,平行四边形的性质以及矩形的判定等.


2