1+2+3+.+199+200=(

JRLGQ 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomage12580 幼苗


你观察1+200=201 2+199=201.你求200里有几对和为201的算式,再乘201就行了
1+2+3.+199+200=200÷2×(1+200)=20100


4