1/2*3+1/3*4+……+1/199*200 (1/2+1/3+1/4+...+1/2010)(1+1/2+1/3+

1/2*3+1/3*4+……+1/199*200 (1/2+1/3+1/4+...+1/2010)(1+1/2+1/3+...+1/2009)-(1+1/2+1/3+...+1/2
1/2*3+1/3*4+……+1/199*200
(1/2+1/3+1/4+...+1/2010)(1+1/2+1/3+...+1/2009)-(1+1/2+1/3+...+1/2010)(1/2+1/3+1/4+...+1/2009)
99……(此处省略1994个)9*999……(此处省略1994个)9+199(此处省略1994个)9
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1
[1/2+1/3……+1/2006]*[1+1/2+1/3+……+1/2005]-[1+1/2+1/3……+1/2006]*[1/2+1/3+……+1/2005
以上的计算球简算、球过程.
木子禾秋 1年前 已收到2个回答 举报

cmiil579 春芽


1、1/2×3+1/3×4+……+1/199×200=1/2-1/3+1/3-1/4+.+1、199-1/200=1/2-1/200=99/2002、用换元法:令1/2+1/3+.+1/2009=a,1/2+1/3+.+1/2009+1/2010=b原式=b(1+a)-a(1+b)=b+ab-a-ab=b-a=(1/2+1/3+.+1/2009+1/2010)-(1...

1年前 追问

7

木子禾秋 举报

真不好意思。4题还没写完就发了

举报 cmiil579

第4题是“求1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42的值”吗?

木子禾秋 举报

是的,不过你怎么知道

举报 cmiil579

因为一般情况下,都会漏打式子的最后一项,而这道题每项的规律十分明显,因此我根据前面的数的规律猜的

木子禾秋 举报

噢噢 不过我真的写不来这些题,都要吐血了

闲来笑酌 幼苗


  1. 原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4...+1/199-1/200
    =1-1/200
    =199/200
  2. 令a=1/2+1/3+1/4+...+1/2009
    则原式=(a+1/2010)(1+a)-(1+a+1/2010)a
    =a(1+a)+(1/2010)(1+a)-a(1+a)-(...


0