(1/8+1/24+1/48+1/120+1/168+1/224)×64

(1/8+1/24+1/48+1/120+1/168+1/224)×64
1/8、1/24…是八分之一、二十四分之一的意思
简便计算,对了加5分,
确实有1/80,你真是太有才了,这都知道~,筱囧雅,你的第二部等于后面好象多写了,为什么要64乘2分之1再括号加1/2-1/4什么的?
oxi0ixo 1年前 已收到4个回答 举报

三合泥 幼苗


(1/8+1/24+1/48+1/120+1/168+1/224)×64
=64×(1/(2×4)+1/(4×6)+1/(6×8)+1/(10×12)+1/(12×14)+1/(14×16))(其实我觉得你少了+1/80)
=64×1/2×((1/2-1/4)+(1/4-1/6)+(1/6-1/8)+(1/10-1/12)+(1/12-1/14)+(1/14-1/16))
=32×(1/2-1/8+1/10-1/16)
=32×33/80
=66/5
如果有+1/80,中间所有的都可以约掉,就是第一个数减最后一个数,这种方法以后会经常用的.
=32×(1/2-1/16)
=14


2

枫一栖 幼苗


用64互乘他们,就是最简便的


2

coolness2008 幼苗


.........................................................


2

mymyqq 幼苗


乘法分配律


2