(2a-b)^0+(4a)^-2无意义,且2a+b=2问ab

qinqiaom 1年前 已收到1个回答 举报

素问灵 幼苗


(2a-b)^0+(4a)^-2无意义
由于0的0次幂无意义
则有:2a-b=0
又2a+b=2
则可解得:
a=1/2,b=1
ab=1/2


9