2a+3分之2+3-2a分之3+4a方-9分之2a+15

邀你入梦 1年前 已收到1个回答 举报

黑面琵鹭 幼苗


理解原题应为:2/(2a+3)+3/(3-2a)+(2a+15)/(4a²-9)将前两项分式通分,原式=[(3-2a)+3(2a+3)]/[(2a+3)(3-2a)]+(2a+15)/(4a²-9)=(2a+15)/(9-4a²)-(2a+15)/(9-4a²)=0


2