a>b>0,且a2+b2=6ab,求分式a-b/a+b的值

yhj777 1年前 已收到2个回答 举报

发呆的豆丫 幼苗


a^2+b^2-2ab=(a-b)^2=4ab,a>b>0
a-b=2根号下a*b
a^2+b^2+2ab=(a+b)^2=8ab
a+b=2根号下2*a*b
(a-b)/(a+b)=1/根号2


2

Life83917 幼苗


a^2+b^2+2ab=8ab
a^2+b^2-2ab=4ab
(a+b)^2=2根号2ab
(a-b)^2=2根号ab
a-b/a+b=1/根号2


2