已知a2+b2=6ab且a>b>0,则[a+b/a−b]=______.

hnujb881 1年前 已收到3个回答 举报

漂洋女 幼苗


解题思路:已知a2+b2=6ab,变形可得(a+b)2=8ab,(a-b)2=4ab,可以得出(a+b)和(a-b)的值,即可得出答案.

∵a2+b2=6ab,
∴(a+b)2=8ab,(a-b)2=4ab,
∵a>b>0,
∴a+b=
8ab,a-b=
4ab,
∴[a+b/a−b]=

8ab

4ab=
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值问题,观察式子可以得出应该运用完全平方式来求解,要注意a、b的大小关系以及本身的正负关系,属于比较简单的题目.


7

fzzyjylp 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=8ab
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=4ab
[(a+b)/(a-b)]^2=8ab/4ab=2
因为a>b>0,所以(a+b)/(a-b)>0,所以(a+b)/(a-b)=根号2


0

lufei17 幼苗


对不错就是根号2


0