已知a的m次方=4,a的n次方=5,求a的5m+2n次方/a的4m+3n次方

秦木_ll 1年前 已收到1个回答 举报

数据很重要 幼苗


因为a^m=4
a^n=5
所以a^(5m+2n)/a^(4m+3n)
=a^(5m+2n-4m-3n)
=a^(m-n)
=a^m/a^n
=4/5


9