物体由两米高向下落重力是多少求公式

物体由两米高向下落重力是多少求公式
比如说2KG的东西由4米的高度落下来 它的力是多大?求计算公式与步骤 拜谢 考虑重力加速度
巧克力味道4 1年前 已收到3个回答 举报

dzy1985 幼苗


你的表达不太准确.你是不是想问的是:一个物体由于受到重力的作用从高处落下,到达地面时能受到多大的作用力?
如果是这个意思 的话,应该这样对你说:假设物体从h高度处下落,到达地面时的速度为v,和地面接触后在很短的时间t内停止.受到地面的作用力设为F.
先求出落地时的速度V=√2gh
和地面相互作用时受到二个力,一个向上的地面给的作用力,一个是自己的重力mg,初速度是v=√2gh,末速度是0.则由动量定理得(F-mg)t=0-(-mv)
F=mv/t+mg=(m√2gh)/t+mg
由上式可见,在高度相同,质量相同的情况下,t越小,F越大.t越大,F越小.例如人从高处掉下,怎样才能不受伤害?必须想办法增加人落地时和地面的相互作用时间,我们可以用弹簧垫子等物体延长这个相互作用时间,就可以减小人受到地面的撞击力.如果落到水泥地面,则相互作用时间很短,作用力就很大,容易受到伤害.
假设是50kg的人从4m高处掉下,
和地面的相互作用时间是1s:则F=(50*√80/1+500=477+500=977N
和地面的相互作用时间是0.1s:
则F=(50*√80/0.1+500=4770+500=5370N


11

uuluck 幼苗


重力是不会因为运动就改变了呀我的意思是重力加速度呢?一个铅笔如果放在1000米的话 下落的重力可以扎进木头里 我要的是这个重力 不知道你明白没有你是说重力势能把,它能扎进木头里,只是因为重力势能足够我不太懂 不好意思 貌似是?就这意思哦,应该是还没学到吧有没有办法把重力势能转化成力?或者是力转化为重力势能?别着急,以后会学到的,重力势能、动能、内能之间可以通过做功相互转化,重力势能=...


1

65364439 幼苗


合外力为2g=20N即F合=ma


0