对于不等式x+2y小于等于3,若x大于等于0,y大于等于0,求2x+y的最大值是多少

碟影O07 1年前 已收到3个回答 举报

yaoqianyue 幼苗


x+2y≤3
即y≤(3-x)/2
当y=0时,x取最大值3
2x+y≤2x+(3-x)/2=3/2*(1+x)≤3*4/2=6


8

李朱 幼苗


x+2y≤3
x≥0
y≥0
目标函数是Z=2x+y
用线性规划做
画图可知在(3,0)取最大
2*3+0=6
所以2x+y的最大值为6


2

洋溢热情 幼苗


6


0