长方体的表面积是24,所有棱长的和为28,那么长方体的对角线长是多少

海南淘房吧 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡-茉莉 幼苗


设三边长为a,b,c.
4a+4b+4c=28
2ab+2bc+2ac=24
a^2+b^2+c^2=(a+b+c)^2-2ab-2ac-2bc
a^2+b^2+c^2=7^2-24
对角线长=5,(对角线长^2=a^2+b^2+c^2)


6

丢失的小猪 幼苗


5


1