圆柱体水桶将高扩大2倍,底直径乘二分之一,可装水40KG,原来可装水多少KG?

meiobar 1年前 已收到1个回答 举报

caiwei1036 幼苗


底直径乘1/2,表示:直径缩小到原来的1/2,半径也缩小到原来的1/2,底面积缩小到原来的1/2*1/2=1/4,高扩大2倍,体积(容积)就是原来的1/4*2=1/2,原来可装水:40*2=80kG.


5