一个圆柱体水桶,若将高改为原来的一半,底面直径改为原来的2倍后,可装水60kg,那么原来水桶可装水多少千

唐小糊 1年前 已收到3个回答 举报

mu426 幼苗


底面直径改为原来的2倍后,底面积扩大到原来的4倍,圆柱体的高变为原来的一半,根据体积公式 V=Sh 体积应变为原来的2倍 所以原来装水30KG


9

冲浪高手 幼苗


圆柱面积=3.14*r2*h
改装后的体积=3.14*(2r)2*(1/2h)=3.14*r2*h*2所以体积为原来的两倍
原来可装水30千克


1

常用用户 幼苗


原来是30kg


1