若(ax^2+bx+2)(2x^2-x+1)的积中不含x^3项和x项,试求a+b的值

noki8250 1年前 已收到2个回答 举报

274019 幼苗


由题可知,x^3系数是 2b-a, x系数为 b-2.
则有
2b-a=0
b-2=0
所以
b=2 a=4
a+b=6


5

aaacs 幼苗


可以把x^3项和x项的系数抓出来,分别是(2b-a)x^3和(b-2)x,所以求出a=4,b=2,故a+b=6


2