1)x的平方+ax-15 2)2x的平方+bx+24

1)x的平方+ax-15 2)2x的平方+bx+24
使各式可在整数范围内因式分解a,b分别取哪些整数?请尽可能多的写a,b的值
叫小毛 1年前 已收到1个回答 举报

嘉佳霓霓 幼苗


1)x的平方+ax-15
-15=-15*1,-15+1=-14,x^2-14x-15=(x-15)(x=1),a可以取-14,
-15=-5*3,-5=3=-2,
-15=-3*5,-3+5=2,-15=-1*15,-1+15=14,
a可以取-14,-2,2,14.
2)2x的平方+bx+24
同样方法可以知道,b可以取-25,-14,-11,-10,10,11,14,25.


9