f(x)=2-2x^3+3ax-3ax^3+3bx^2-3bx^3+5x^3 拟合

f(x)=2-2x^3+3ax-3ax^3+3bx^2-3bx^3+5x^3 拟合
已知数据点
x1=1,y1=25
x2=4,y2=40
z3=7,y3=55
怎样求函数拟合f(x)=2-2x^3+3ax-3ax^3+3bx^2-3bx^3+5x^3
中的a,b
请指教!
伤心迷茫的女人 1年前 已收到1个回答 举报

landed 幼苗


拟合曲线大致都沿着数据点的画出 使得数据点均匀地分布在拟合曲线的两侧
由x1=1,y1=25 ;x2=4,y2=40可以求得 (x1+x2)/2=2.5 (y1+y2)/2=32.5
由x2=4,y2=40 ; z3=7,y3=55 (x2+x3)/2=5.5 (y1+y2)/2=47.5
得到两点(2.5,32.5) (5.5,47.5)
带入f(x)解出 a 和


7